Los 57 | Moduliertes Blau über leuchtgrünem Balken / blau bis rot - schwarz - leuchtgrün

Taxe
600,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Rupprecht Geiger erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
Geiger, Rupprecht
München 1908 - 2009

Moduliertes Blau über leuchtgrünem Balken / blau bis rot - schwarz - leuchtgrün. 1964/72. Serigrafie auf Bütten. 86 x 60cm Signiert, datiert und nummeriert (verso). Edition cargre Verlag, Greve (Hrsg.). Ex. 25/25.

Blatt am oberen Randbereich minimal gewellt. Vereinzelte minimale strichförmige Oberflächenbereibungen. Minimale Griffspuren, insbesondere mittig im grünen Druckbereich. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem farbfrischem Zustand.

Die Edition wurde 1964 gedruckt, 1972 herausgegeben.

- Geiger, Julia (Hrsg.): Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007,
München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Farbe   Druckgrafik   Serigrafie   Formen

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt