Los 7 | Meissen | Monumentale Potpourrivase "Flora und Amor"

Taxe
9.000 - 10.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
MONUMENTALE POTPOURRIVASE "FLORA UND AMOR".

Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Der Korpus in umgekehrter Birnform gearbeitet mit Asthenkeln als Handhaben. An
den Seiten dichter Besatz mit Blütenranken und Obst. Auf dem Rundfuß Flora mit
Blumenkorb sitzend, seitlich schwebender Amoretto. An Vorder- und Rückseite rahmende Blumengehänge aufgelegt. Schauseitig große Watteauszene, rückseitig
Blumenbouquet. Auf durchbrochenem Deckel eiförmiges Blumengesteck. Quadratischer Sockel auf vier Volutenfüßen mit ebenfalls reichem aufgelegtem Blumendekor.
Maße: Höhe Sockel 11cm, Höhe Vase mit Deckel 62cm.
Marke: Schwertermarke. Der Sockel mit Schleifstrich.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan

Inventar Nummer: 70216-30