Europäisches Kunstgewerbe

Los 273

Aufrufzeit

Taxe

10.000 - 15.000 €

Zuschlag
10.000,00 €

MONUMENTALE PRUNKPENDULE MIT DEM WAPPEN DER NIEDERLANDE.
Paris. Ende 19.Jh.

Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Auf Erdsockel zwei stehende Löwen die bekrönte Wappenkartusche haltend. Davor Spruchband mit der Devise JE MAINTIENDRAI (ich werde erhalten). Römische Stundenziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, Medaille Japis. 67x75x26cm.
Reste einer Signatur auf dem Zifferblatt. Auf dem Werk Medailles d'argent Japy Fils 1844-1849.
Zustand A/B. Beilage: P/S.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis