Europäisches Kunstgewerbe

Los 76

Aufrufzeit

Taxe

75.000 - 80.000 €

Zuschlag
70.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hanau erhalten?
MONUMENTALER PRUNKAUFSATZ IN FORM EINES SCHIFFS MIT KÖLNER WAPPEN.
Hanau. 20. Jh. J.D. Schleissner & Söhne.

Silber. Schmucksteine. Rechteckiger Sockel auf den Schultern von vier kleinen, vollplastisch ausgeführten Bären.
Auf der naturalistisch gearbeiteten, felsigen Oberfläche die große, muskulöse Figur eines
germanischen Kriegers mit Flügelhelm und Kettenschurz ein an keltische Schiffe erinnerndes
Modell über seinem Kopf tragend. Das Schiff selbst mit großer Figur der Göttin Nike auf
dem Heck und vorne eine Meerjungfrau als Galionsfigur. Auf dem Heck das Wappen der Stadt
Köln, ausgeführt in farbigem Email. Auf dem großen geblähten Segel zwei feine
Wappengravuren unter Helmzier. Ca. 13000g. Höhe 148cm, Länge ca. 81cm.

Auf dem Heck gemarkt: Phantasiemarken für J.D. Schleissner & Söhne (Scheffler, Hessen Nr. 474-477). Zustand A/B.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Hanau

Absprache nach der Auktion / Arrangement after the auction