Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 420

Taxe
30.000 - 35.000 €
unter Vorbehalt
Sie wollen ein Objekt von Wohl Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Wohl Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wohl Deutschland
MONUMENTALER TAFELAUFSATZ MIT MUSIZIERENDEN BACCHANTINNEN.

Wohl Deutschland.
Datierung: 20. Jh.
Technik: Silber mit Teilvergoldung.
Beschreibung: Breiter, an den Seiten sich verjüngender Sockel mit schräg ansteigenden Seiten. Diese
unter anderem mit gekehlten Zungen und Akanthusblatt ornamentiert. Auf dem Sockel zentral
prächtiger Aufsatz mit reichem Balusterschaft und großer Schale auf der erhöhten Mitte. An
schlanken C-Schwünge-Armen zwei flankierende kleinere Schalen. Auf den schmaleren Seiten
des Sockels zunächst zwei hoch gefußte Vasen mit fein durchbrochener Wandung und
Vermeileinsätzen. Dann auf den beiden Außenseiten je bewegte, vollplastisch gearbeitete
Figurengruppe mit Tamburin spielender Nymphe, begleitet von zwei kleinen Bacchanten.
Ca. 22000g. Höhe 81cm, Breite ca.118cm, Tiefe ca.57cm.

Feingehalt 925, Sterling, MZ verschlagen. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Zur Zeit des Empire wurde das Surtout de Table zu einem wichtigen Dekorationselement einer festlichen Tafel und Ausdruck höchster Tafelkultur.
Er diente als Schaustück mit Frucht- und Blumenschalen aber auch als conversation piece durch die figürliche Gestaltung. In diesem Fall sind es vor allem die beiden bewegten Figurengruppen mit musizierenden Bacchantinnen, begleitet von lachenden Kindern, die den Gast auf das fröhlich Festliche eines großen Diners einstimmen sollen.
Der hier vorliegende, spektakuläre Tafelaufsatz ist ein Meisterwerk der Silberschmiedekunst, hochdekorativer Mittelpunkt des Diners und Blickfang jeder prächtigen Interieurgestaltung
.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wohl Deutschland   Deutschland   Silber   20. Jahrhundert   Tafelaufsatz