Los 22 | Moschee

Taxe
1.800,00 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Moschee.
Datierung: 1916.
Technik: Aquarellierter Holzschnitt auf Karton (25 x 18cm).
Maße: 15,5 x 10cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: WDexel 16.

Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso Reste und puren alter Montierung. Ansonsten ist das Werk in einem guten Zustand.

Bei dieser Arbeit handelt es sich wahrscheinlich um einen Probedruck des Künstlers auf Karton.

Provenienz:
- Rolf Ohse Galerie und Kunsthandlung, Bremen

Vgl. Literatur:
- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 3A.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Unikate   1910er   Kirche   Druckgrafik   Holzschnitt   Orient