Los 452 | Andy Warhol | Mother and Child

Taxe
22.000 - 28.000 €
25.800 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Mother and Child.
Datierung: 1986.
Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 90,5 x 69cm
Blattmaß: 91,5 x 91,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Gaultney-Klineman Art, Inc., New York.
Exemplar: Ap 31/50.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Künstlers und Verlegers. Die Serigrafie gehört zu der 10-teiligen Mappe "Cowboys and Indians".

Provenienz:
- Privatsammlung Belgien

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), WVZ.-Nr. II.383, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Mutter und Kind   Druckgrafik   Serigrafie

Inventar Nummer: 69624-2