Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1

Taxe
30.000 - 40.000 €

30.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland
MUSEALES ROKOKO TÖDLEIN.

Süddeutschland.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Holz, geschnitzt und farbig gefasst.
Beschreibung: Aufwendig geschnitztes Memento-Mori Motiv. In einer Rocaillekartusche sitzendes,
vollplastisch geschnitztes Skelett mit einer Sanduhr in der linken Hand.
Maße: 38x42x12cm.

Provenienz:
Privatsammlung Baden-Württemberg.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Süddeutschland   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Holz