Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 61 | Süddeutschland | Museales Rokoko Tödlein

Taxe
15.000 - 17.000 €

14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland
MUSEALES ROKOKO TÖDLEIN.

Süddeutschland.
Datierung: 18.Jh.
Technik: Holz, geschnitzt und farbig gefasst.
Beschreibung: Aufwendig geschnitztes Memento-Mori Motiv. In einer Rocaillekartusche sitzendes,
vollplastisch geschnitztes Skelett mit einer Sanduhr in der linken Hand.
Maße: 38x42x12cm.

Provenienz:
Privatsammlung Baden-Württemberg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 69347-7

Süddeutschland   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Holz