Los 107

Taxe
6.000 - 8.000 €
8.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hartung verkaufen?

Möchten Sie Karl Hartung kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hartung
HARTUNG, KARL
1908 Hamburg - 1967 Berlin

Titel: Mutter mit Kind.
Datierung: 1951 (Entwurf).
Technik: Bronze.
Patina: goldbraun patiniert.
Maße: 17,5 x 4 x 4,5cm.
Bezeichnung: Gestempelt auf der Unterseite: HARTUNG.

Bei der Skulptur handelt es sich um einen Lebzeitguss aus einer Auflage von 6 plus 1 AP. Ein Exemplar befindet sich in der Sammlung der Hamburger Kunsthalle.

- Krause, Markus: Karl Hartung, 1908-1967, - Metamorphosen von Mensch und Natur. Monographie und Werkverzeichnis, München 1998, WVZ.-Nr. 473.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hartung   Deutschland   Abstraktion   Moderne Kunst   Objekte   1950er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze