Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1518

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.700,00 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Dörre verkaufen?

Möchten Sie Jan Dörre kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Dörre
DÖRRE, JAN
1967 Arnstadt

Titel: Nachtmahl.
Datierung: 2010.
Technik: Öl und Eitempera auf Leinwand.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Dörre 10.

Provenienz:
- Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main.

"Eben noch streiften die Gans und ihre gefiederten Kollegen aus dem Jagdstillleben des Cornelis Lelienbergh schnatternd durch die Gegend. Still und leblos hängen sie nun an einem kalten Eisenhaken. Die menschlichen Todeswerkzeuge sind mit abgebildet und ermahnen den Betrachter, der Vergänglichkeit alles Irdischen zu gedenken.
Dieser Vanitasgedanke ist in Jan Dörres Gemälde ebenfalls auszumachen. Noch scheint die schlichte Mahlzeit aus Brot, Wurst, Wein und Nüssen appetitlich. Made und Schnecke sind aber bereits von den Lebensmitteln angelockt und werden diese bald in einen ungenießbaren Zustand versetzen. Impliziert das niederländische Gemälde in der Gegenwart die Vergangenheit, so regt der zeitgenössische Maler die Phantasie des Betrachters an, seine Szenerie in die Zukunft fortzuspinnen.
Zwei Bilder beweisen in zurückhaltender, aber doch eindringlicher Weise, dass man sich von der nur vordergründigen Stille dieser faszinierenden Bildgattung nicht täuschen lassen sollte."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1519.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Jan Dörre   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Stillleben   Gemälde   Öl   Essen