Asiatische Kunst

Los 2299

Taxe
800 - 1.000 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Netsuke: Hockender Tiger erhalten?
NETSUKE: HOCKENDER TIGER.
Japan. Edo-Zeit. 18./19. Jh.

Buchsbaum, geschnitzt und graviert, Augen eingelegt in Gold und Pupillen aus dunklem Horn. Das kauernde Tier hat den Kopf zurückgewandt und sein Maul geöffnet. Der lange Schwanz
schlängelt sich den Rücken hinauf. Kraftvolle Gestaltung im Stil des Minkô. Länge 4,5cm. Sign.: Minkô. Zustand A/B.

Provenienz:
-Westdeutsche Privatsammlung, alte Sammlungsnummer 306.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt