Los 947 | Netsuke: Kalebasse mit Pferdchen

Taxe
3.354 €

Sie wollen ein Objekt von Netsuke: Kalebasse mit Pferdchen verkaufen?

Möchten Sie Netsuke: Kalebasse mit Pferdchen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Netsuke: Kalebasse mit Pferdchen
NETSUKE: KALEBASSE MIT PFERDCHEN.

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Elfenbein, geschnitzt und graviert, dunkel eingerieben.
Beschreibung: Kalebasse des Chôkarô aus der sein Pferd schlüpft. Loser Ring um die Taille der Frucht.
Maße: B.4,1cm.
Siegel: Anhänger: Sennin Tsugens Flaschenkürbis. Bretschn.
Zustand A/B.

Provenienz:
-Deutsche Privatsammlung.
-Vermutlich erworben bei Ludwig Bretschneider (1909-1987), München.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

CITES

Inventar Nummer: 69381-16