Asiatische Kunst

Los 2305

Taxe
280,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Netsuke: Pfirsich mit Personen und Landschaft erhalten?
NETSUKE: PFIRSICH MIT PERSONEN UND LANDSCHAFT.
Japan. Edo-Zeit. 19. Jh.

Buchsbaum, sehr fein und minutiös geschnitzt. Die ausgehöhlte Frucht mit Berglandschaft und einer sitzenden Frau, die wohl etwas in
einem runden Kübel wäscht. Im Hintergrund eine weitere Person mit Reisigbündeln auf den
Schultern. Höhe 2,3cm. Sign.: Nagamitsu, vgl. LA S. 813. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Doris Grell (1932-2017). Seit den 1970er Jahren zusammengetragen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt