Los 938 | Netsuke des Ryujin mit der Tama-Perle

Taxe
800 - 1.000 €
3.096 €

Sie wollen ein Objekt von Netsuke des Ryujin mit der Tama-Perle verkaufen?

Möchten Sie Netsuke des Ryujin mit der Tama-Perle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NETSUKE DES RYUJIN MIT DER TAMA-PERLE.

Herkunft: Japan.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Elfenbein, auf der Rückseite bernsteinfarbene Patina.
Beschreibung: Stehend auf einem Bein und in den beiden zusammengelegten Händen die Perle vor sich
haltend, mit der Flut und Ebbe herbeigerufen werden können. Er ist gekleidet in eine
chinesisch anmutende Jacke über einem Hüfttuch. Haare und Bart sind gekräuselt. Auch bei
diesem Netsuke hat der Schnitzer den dreieckigen Abschnitt geschickt genutzt.
Maße: H.8,6cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Sagemonoya.

Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis