Los 955 | Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin)

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.548 €

Sie wollen ein Objekt von Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin) verkaufen?

Möchten Sie Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin)
NETSUKE EINES ONI ZU NEUJAHR (SETSUBIN).

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Buchsbaum, geschnitzt und poliert, Bohnen teils eingelegt.
Beschreibung: Da die Glücksbohnen, die zu Neujahr ausgestreut werden, die Oni schmerzen, versucht dieser sich unter einem großen Binsenhut zu verstecken.
Maße: H.3,2cm.
Zustand B. Eine Zehe am linken Fuß gebrochen.

Provenienz:
Erworben bei Hildegard Flachsmann am 23.4.1994. Rechnung und Expertise vorhanden.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Inventar Nummer: 68204-2