Los 955 | Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin)

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.548 €

Sie wollen ein Objekt von Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin) verkaufen?

Möchten Sie Netsuke eines Oni zu Neujahr (Setsubin) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NETSUKE EINES ONI ZU NEUJAHR (SETSUBIN).

Herkunft: Japan.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Buchsbaum, geschnitzt und poliert, Bohnen teils eingelegt.
Beschreibung: Da die Glücksbohnen, die zu Neujahr ausgestreut werden, die Oni schmerzen, versucht dieser sich unter einem großen Binsenhut zu verstecken.
Maße: H.3,2cm.
Zustand B. Eine Zehe am linken Fuß gebrochen.

Provenienz:
Erworben bei Hildegard Flachsmann am 23.4.1994. Rechnung und Expertise vorhanden.

Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt