Los 934

Taxe
1.200 - 1.500 €
Zuschlag
950,00 €

Sie wollen ein Objekt von Netsuke von Ashinaga und Tenaga verkaufen?

Möchten Sie Netsuke von Ashinaga und Tenaga kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NETSUKE VON ASHINAGA UND TENAGA.

Herkunft: Japan.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Elfenbein, auf der Rückseite mit bernsteingelber Patina. Augen des Oktopus mit dunklem Horn eingelegt.
Beschreibung: Ashinaga trägt Tenaga auf seinem Rücken und dieser hält mit seinen langen Armen einen Oktopus fest, der seine Fangarme um das rechte Bein des Ashinaga geschlugen hat. Beide sind in Lendentücher gekleidet, ihre Haare und ihr Bart sind mit feinen, in schwarz ausgeriebenen Linien graviert. Während Tenaga glattes Haar hat, ist das von Ashinaga gekräuselt.
Maße: H.9cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
-Deutsche Privatsammlung.
-Erworben: Sotheby's "Japanese Works of Art" 20. Juni 2002, Lot 466.

-J. Earle: Netsuke: Fantasy and Reality in Japanese Miniature Sculpture. 2002. Vgl. S.59, Nr. 24.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis