Los 202 | Nicola Samori | Ohne Titel

Taxe
3.000 - 5.000 €
10.320 €

Sie wollen ein Objekt von Nicola Samori verkaufen?

Möchten Sie Nicola Samori kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nicola Samori
SAMORI, NICOLA
1977 Forli

Datierung: 2008.
Technik: Mischtechnik auf Holz.
Maße: 27 x 19cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso: Samori 2008 - wax - M.R. -.
Rahmen/Sockel: In Plexiglaskasten.

Provenienz:
- Galleria L'Ariete artecontemporanea, Bologna
- Privatsammlung Italien

- L'Ariete Arte Contemporane (Hrsg.): Nicola Samori - Eraser, Bologna 2009, o.P.

Richard Nonas definiert seine Arbeiten über strenge geometrische Winkel, unreflektierte Flächen sowie eine Rohfassung der Materialität. Außerdem vermeidet er sowohl Repräsentation als auch Effekte jener Kunst, die wir gewöhnlich als expressiv ansehen. Der bekennende Minimalist verbindet den Rückgriff auf die grundlegende Geometrie mit anti-repräsentativen, anti-expressiven Mitteln, um die Form an den Rand des Konzepts zu bringen und sie im Ausstellungsraum zu erweitern. Ein minimalistischer Kubus ermutigt das Denken und verdrängt die gewöhnliche Wahrnehmung des Betrachters. Seine Skulpturen sind nicht zu erfassen indem man einfach über diese nachdenkt, Sie erfordern viel mehr intuitive und vor allem einfühlsame und spontane Reaktionen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Nicola Samori   Italien   Figurative Malerei   Groteske   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Kopf   Malerei   Mischtechnik

Inventar Nummer: 70104-2