Los 58A | Niederländische Schule | Allegorie des Winters

Taxe
800 - 1.000 €
Sie wollen ein Objekt von Niederländische Schule verkaufen?

Möchten Sie Niederländische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niederländische Schule
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE
17. Jh.

Titel: Allegorie des Winters.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 23 x 30,5cm.

Provenienz:

Das vorliegende Gemälde ist inspiriert von einigen Gemälden von Jacopo Bassano oder seiner Werkstatt mit Allegorien der Wintermonate oder Jahreszeiten. Die beiden Figuren auf der rechten Seite, die sich am Feuer wärmen, sind das Markenzeichen der Werkstatt von Bassano. Wahrscheinlich hat der Künstler einen Druck als Ausgangspunkt genommen, den er mit typisch nordischen Elementen und Themen ergänzt hat, wie das Stillleben mit Fischen unten mittig.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69966-3