Los 51 | Norddeutschland | Großer Schrank mit Faltwerkdekor

Taxe
11.000 - 15.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Norddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Norddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Norddeutschland
GROßER SCHRANK MIT FALTWERKDEKOR.

Norddeutschland.
Datierung: Mitte 16.Jh.
Technik: Eiche.
Beschreibung: Auf hohem, eng getrepptem Rechtecksockel mit breiter Schublade über die gesamte Front der
viertürige Korpus. Oben zwei kleine Fächer und unten große Doppeltür. Die Türfüllungen mit
feinem Faltwerkdekor. Nach oben mit breit auskragendem Gesims abschließend. Auf den
vorderen Ecken je ein kleiner Löwe.
Maße: 177x182x88cm.
Beilage: S.

Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.

Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.1, München 1968, Für Dekor vgl. Abb.52f.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Norddeutschland   Deutschland   Möbel   16. Jahrhundert   Schrank   Eiche

Inventar Nummer: 73034-5