Los 115

Taxe
2.500 - 3.000 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Jean Fautrier verkaufen?

Möchten Sie Jean Fautrier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Fautrier
Fautrier, Jean
1898 Paris - 1964 Châtenay

Nu fond bleu. 1955. Farbige Aquatintaradierung auf Arches (Wasserzeichen). 53,5 x 47,5cm (76,5 x 57,5cm). Signiert und bezeichnet. Ex. H.C. Rahmen.

Entlang der Kanten minimal gebräunt. Minimale Farbspuren. Verso leicht gebräunt. Partiell leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung in den oberen Ecken.

Blatt außerhalb der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Arches.

Provenienz:
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

- Mason, Rainer Michael: Jean Fautrier - Die Druckgraphiken, Neuer Versuch eines Werkverzeichnisses, Stuttgart 1987, WVZ.-Nr. 261, Abb.

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt