Los 59 | Robert Indiana | Numbers

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.290 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Indiana verkaufen?

Möchten Sie Robert Indiana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Indiana
INDIANA, ROBERT
1928 New Castle, IN/USA - 2018 Vinalhaven, ME/USA

Titel: Numbers.
Datierung: 1968.
Technik: Gebundene Buchausgabe mit 10 Farbserigrafien auf Velin.
Darstellungsmaß: 23 x 19,5cm
Blattmaß: 25,5 x 21cm.
Herausgeber: Edition Domberger, Filderstadt/Galerie Schmela, Düsseldorf (Hrsg.).

Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Eine Grafik mit kleinem anhaftenden Fremdpartikel. Buchumschlag am Rücken leicht gebräunt sowie mit minimal bestoßenen Kanten. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.

Gebunden mit braunem Papierumschlag, in originalem Schuber, mit Gedichten von Robert Creely und Einleitung von Dieter Honisch. Aus der nicht signierten oder nummerierten Auflage von 2.500 Exemplaren. Es gibt eine weitere Auflage mit 250 im Impressum signierten und nummerierten Exemplaren.

- Sheehan, Susan (Hrsg.): Robert Indiana - Prints, A catalogue raisonné 1951-1991, New York 1991, WVZ.-Nr. 56.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Robert Indiana   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Zahlen   Druckgrafik   Serigrafie   Wort

Inventar Nummer: 69759-2