Los 5 | Ernst Wilhelm Nay | Offset 1966 (NOR)

Taxe
387 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Offset 1966 (NOR).
Datierung: 1966.
Technik: Farboffset auf Velin.
Darstellungsmaß: 66 x 60cm
Blattmaß: 80,5 x 62,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Württembergischer Kunstverein, Stuttgart (Hrsg.).

Blatt eingerollt, dadurch bedingte Griff- bzw. Knickspuren.

Plakat vor der Schrift für die Nay-Ausstellung des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart 1966. Aus der Auflage von 335 nur teils signierten Exemplaren.

- Gabler, Karlheinz (Hrsg.): Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 84.

Los: 70268-3

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ernst Wilhelm Nay   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Offset   Formen