Los 27

Aufrufzeit

Taxe

30.000 - 50.000 €

Zuschlag
22.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bruno Goller erhalten?
Goller, Bruno
1901 Gummersbach - 1998 Düsseldorf

Ohne Titel. 1990. Öl auf Leinwand. 121 x 160cm. Signiert und datiert unten rechts: Bruno Goller 90. Zudem unterhalb der Darstellung bezeichnet: 1908. Rahmen.

Provenienz:

Immer wieder hat sich der Maler der Thematik zwischen Figuration und Abstraktion angenommen. In diesem Werk bildet er eine Burg ab, die einen spielerischen Charakter besitzt. Auch die Betitelung "1908", zu dessen Zeitpunkt Bruno Goller sieben Jahre alt war, deutet eine spielerische Erinnerung an, die auch die vereinfachte, naive Darstellung erklärt. Mit Primärfarben setzt er leuchtende Akzente in das Werk, die typisch für den Maler sind, der sich bereits 1920 der Künstlergemeinschaft "Das junge Rheinland" anschließt. Eine strenge Komposition mitsamt monumental wirkenden Säulen, die das Werk einrahmen, steht dem definierten, aber leichten Pinselstrich gegenüber.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Bruno Goller