Los 20 | Ohne Titel

Taxe
200 - 300 €

150,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Gerhard Hoehme erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Hoehme
Hoehme, Gerhard
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf

Ohne Titel. 1982. Farbserigrafie mit bemalter Papiercollage auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 105 x 72cm. Nummeriert, signiert und datiert unterhalb der Serigrafie: 1/20 GHoehme 82. Unleserlich bezeichnet im unteren Blattbereich der Zeichnung.

Beide Papiere mit leichten Griff- und Knickspuren. Kleine Bestoßung an der linken oberen Büttenkante. Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten befindet sich die Arbeit in gutem Zustand.

Neben den 20 Abzügen erschien die Farbserigrafie ohne Zeichnung zuvor als Sonderdruck anlässlich der Ausstellung bei Nothelfer 1982 in einer Auflage von 15 signierten und römisch nummerierten Exemplaren (WVZ. Heuer, Nr. 109)

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Vgl. Heuer, Egon: Gerhard Hoehme - Die Druckgrafik, Meinerzhagen 1992; WVZ.-Nr. 109.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 55,00 Euro zzgl. 8,78 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt