Los 12

Taxe
15.000 - 20.000 €
Zuschlag

15.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Ohne Titel. (Landscape). 1946. Aquarell über Tuschfederzeichnung auf Maschinenbütten. 21 x 29,5cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: Feininger 1946. 17.IX. Modellrahmen.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1622-09-25-19 registriert ist, bestätigt. Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat vom 25. September 2019 vor.

Provenienz:
- Willard Gallery, New York (ehemaliger Aufkleber)
- Privatsammlung Jane Wainwright, Boston
- Mitchel-Innes & Nash, New York
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Willard Gallery, New York 1958
- Museum of Fine Art, Boston - Leihgabe von Mrs. Jane Wainwright, USA (ehemaliger Aufkleber).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Hafen   Papierarbeit   Mischtechnik   Boote

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt