Los 43

6.000,00 €
Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Max Liebermann erhalten?
Liebermann, Max
Berlin 1847 - 1935

Ohne Titel. 1907. Pastell auf Velin. 30,5 x 47,5cm. Signiert unten links: MLiebermann.

Zu dem Werk liegt eine Bestätigung der Authentizität per E-Mail von Frau Dr. Margreet Nouwen, Berlin, vom 24. Oktober 2019 vor.

Provenienz:
- Privatsammlung Niedersachsen

Frau Dr. Nouwen bemerkt in ihrer Bestätigung das folgende zu diesem Werk: "Das Motiv bildet eine Ausnahme in seinem Oeuvre; dargestellt ist sehr wahrscheinlich die "Wachablösung der Ehrengarde vor dem Fürstenpalais in Monaco" ("la relève de la garde du Corps des Carabiniers du Prince de Monaco"), ein kurzes Zeremoniell, das noch immer jeden Tag um 11:55 Uhr anfängt und viele Schaulustigen anzieht.
Auch Liebermann wird sich das Spektakel angesehen haben, als er zusammen mit seiner Frau Martha und der (frisch entlobten) Tochter Käthe im Frühjahr 1907 vier Wochen an der französischen Rivièra verbracht. Vom Ende Februar bis Ende März besuchte die kleine Familie zunächst Cannes, später auch Mentone und Monaco.
Angesichts des großen Blattformats und einiger von der Realität abweichender Details (Architektur des Fürstenpalasts und Position der Bodenschatten) entstand dieses Pastell wohl aus der Erinnerung, vermutlich kurz nach dem Ereignis. Ich datiere es also auf März 1907, zumal der Duktus Liebermanns damaligen Stil entspricht.".

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Max Liebermann

Deutschland: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt