Los 135

Zuschlag: 12.000,00 €
Nachverkauf bis
02.12.2019 - 10:29:29

Sie möchten zukünftig Angebote zu Peter Brüning erhalten?
Brüning, Peter
1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen

Ohne Titel. Um 1961. Öl auf Leinwand. 96 x 72cm. Rahmen.

Das Werk wird in das Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Otten, Düsseldorf, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass Peter Brüning (seit 1992)

Der 1970 verstorbene Peter Brüning genoss bereits zu Lebzeiten internationale Anerkennung.Seine Werke waren nicht nur in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten, sondern bildeten, mit ihrer Bedeutung als richtungsweisende Arbeiten des deutschen Informel, ebenso einen wichtigen Bestandteil in bedeutenden Gruppenausstellungen des In- und Auslandes.
Das als Gegenpart zur damals vorherrschenden geometrischen Abstraktion agierende Informel ist von einem spontanen Umgang mit Form und Farbe geprägt und löst sich von den bis dahin dominanten Regeln zur Darstellung von Kunst.
Dies ist auch im vorliegenden Bild Brünings spürbar, das mit seinen spontan aufgesetzten Pinselhieben und den sich überlagernden sowie einander durchdringenden Farbformen eine starke Dynamik und Formfreiheit ausstrahlt.
Die Einbindung auch zeichnerischer Elemente in das Werk sind auf die Beschäftigung Brünings mit der kritzelhaften Formensprache Cy Twomblys zurückzuführen, von welchem er nachweislich Arbeiten besaß und dem er Anfang der 1960er Jahre auch persönlich begegnete.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Peter Brüning