Los 2 | Ohne Titel

Taxe
1.000 - 1.200 €

800,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Tilo Baumgärtel erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tilo Baumgärtel
Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig

Ohne Titel. 2011. Kohle auf Papier. 30 x 42cm. Signiert und datiert unten rechts: Tilo Baumgärtel 2011.

An allen Ecken leichter Papierabrieb. Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand.

„Miteinander lesen und schlafen, arbeiten und ruhen, den anderen in meiner Nähe ertragen, oder gar wünschen, was auch immer ich tue.
Menschliche Interaktion vollzieht sich nicht nur im unmittelbaren Austausch.
Auch das Zusammensein an einem Ort, wo ein jeder sein Ding macht hat eine zwischenmenschliche Qualität.
Gerade das Lesen ist eine wunderbare Beschäftigung, parallel, in einem Raum, jeder für sich und doch ganz nah.
Auch das Lesen selbst ist menschliche Interaktion. Der Leser taucht in die Gedankenwelt des Autors ein, empfindet mit den Protagonisten der Geschichte, leidet, hasst und liebt mit ihnen.“
(TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt