Los 7 | Ohne Titel

Taxe
1.000 - 1.300 €

1.600,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Marius Bercea erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marius Bercea
Bercea, Marius
1979 Cluj, Rumänien

Ohne Titel. 2011. Öl auf Leinwand. 25,5 x 35cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: "untitled" 2. 11 m. bercea.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Blain Southern, London/Berlin/New York.

Der rumänische Künstler enstammt dem Ort Cluj (Klausenburg, Siebenbürgen), der Kulturhauptstadt des Landes, und hat dort im Alter von zehn Jahren den Zusammenbruch des Kommunismus' erlebt.
In seinen Gemälden verfremdet er Realität und Erinnerungen, aus denen auch der graue Betonpalast stammen könnte, in den die Natur einzudringen scheint und das Gebäude zunehmend in Besitz nimmt.
Diese kompositorische Spannung von wuchernder Natur und Betonkultur hat mich sofort gepackt.

(TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt