Los 66 | Ohne Titel

Taxe
800 - 1.000 €
900,00 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Datierung: Ca. Mitte 1930.
Technik: Kohle auf Papier.
Maße: 16 x 20,5cm.
Verso bezeichnet.

Bildträger gebräunt. Minimal gewellt. Leichte Knickspur mit Papierquetschung in der linken oberen Ecke. Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Verso verschmutzt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

Die Zeichnung befindet sich auf einem Briefumschlag, adressiert an den Künstler. Der Poststempel datiert vermutlich auf den 15.7.1935. Der Brief, der ursprünglich nach Fischerhude adressiert war, wurde ins Allgäu umgeleitet, wo Otto Modersohn die Sommermonate von 1929 bis 1935 verbrachte.

Proveneinz:

Wir danken Herrn Rainer Noeres vom Otto Modersohn Museum in Fischerhude für die
freundliche Unterstützung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt