SØR Rusche Collection Part VII

Los 26

Taxe
1.000 - 1.500 €
Zuschlag
7.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Tilo Baumgärtel verkaufen?

Möchten Sie Tilo Baumgärtel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tilo Baumgärtel
BAUMGÄRTEL, TILO
1972 Leipzig

Datierung: 2010.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 30 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Tilo Baumgärtel 2010.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Parallel zu diesem Gemälde existiert auch eine Papierarbeit in Kohle, Pastell und Tinte von Baumgärtel mit dem Titel "guano". Diese zeigt zusätzlich zu dieser Küstenzene noch den Himmel mit geisterhafter Figur.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

- Galerie Mikael Andersen, Berlin 2012
- Kunsthalle Osnabrück, 2013
- Kunstmuseum Ahrenshoop, 2014

- Arrieta, Dr. Katrin (Hrsg.): Das flüssige Element Seestücke des 17. und 21. Jahrhunderts aus der SØR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Ostseebad Ahrenshoop 2014
- Rusche, Thomas/Stadt Osnabrück: Der Oberbürgermeister (Hrsg.): Schöne Landschaft Bedrohte Natur. Alte Meister im Dialog mit zeitgenössischer Kunst. Landschaftsbilder aus der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Bielefeld 2013, S. 136/137, Abb.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Tilo Baumgärtel   Deutschland   Neue Leipziger Schule   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Küste   Gemälde   Öl   Mensch

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt