Los 111

Taxe
30.000 - 50.000 €

30.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Untertitel: Vier Zeichnungen. Bleistift auf dünnem Papier. Zwei Blätter: 29,5 x 21cm. Zwei Blätter: 21 x 29,5cm. Eine Zeichnung signiert unten rechts: Beuys.
Rahmen/Sockel: Alle vier Arbeiten unter Passepartout gerahmt.

Zwei Blätter weisen einen mit von Schreibmaschine erstellten Text auf ("Der politische Kampf für das Prinzip 'freie Hochschule'). Jede Arbeit ist mit dem Hauptstrom-Stempel versehen. Eine Arbeit weist zudem einen Stempel mit dem typografischen Vermerk "Grow Free" auf.

Zu der Arbeit liegt ein Gutachten des Joseph Beuys Estate, Düsseldorf, vom 23. Oktober 2020 vor.

Provenienz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Unikate   Schrift   Zeichnung   Bleistift