Los 24 | Danja Akulin | Ohne Titel

Taxe
5.400 - 6.700 €

Sie wollen ein Objekt von Danja Akulin verkaufen?

Möchten Sie Danja Akulin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Danja Akulin
AKULIN, DANJA
1977 St. Petersburg

Datierung: 2020.
Technik: Bleistift und Grafit auf Papier.
Montierung: Auf Leinwand aufgezogen.
Maße: 80 x 140cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Akulin 2020.

Danja Akulin (*1977) fängt mit seinen ästhetischen schwarz-weiß Zeichnungen, die von minimalistischer und konzeptioneller Natur sind, Licht und Schatten ein und konserviert damit Stimmungen und Emotionen. Sein langjähriger Lehrer und Mentor Georg Baselitz hierzu: 'Danja Akulin macht konzeptionelle Zeichnungen, er sagt ästhetisch minimalistisch, die sehen, weil sie aus Peterburg kommen, anders aus als ebenso konzeptionelle Zeichnungen aus Kalifornien, z. B. von Ed Ruscha. Das nun gerade ist interessant. Gute Zeichnungen sehen so aus wie diese hier.' Akulin studierte an der Akademie der Künste in Berlin neben der Klasse von Georg Baselitz auch bei Daniel Richter.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70178-9