Los 57 | Marcel Odenbach | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €

7.587 €

Sie wollen ein Objekt von Marcel Odenbach verkaufen?

Möchten Sie Marcel Odenbach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marcel Odenbach
ODENBACH, MARCEL
1953 Köln

Datierung: 2011.
Technik: 5-teilige Arbeit. Collage, Fotokopie, Bleistift und Tinte auf Papier.
Maße: 36 x 48cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Rahmen: Ein Werk gerahmt.

Vereinzelt minimale Staubablagerungen an herstellungsbedingten Klebespuren. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland (direkt vom Künstler erhalten)

- Berg, Stephan und Christoph Schreier (Hrsg.): Marcel Odenbach: Werkverzeichnis der Papierarbeiten, Bielefeld 2014, WVZ.-Nr. 11/28, 1-5.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Marcel Odenbach   Deutschland   Medienkunst   Nachkriegskunst   Unikate   2010er   Wasser   Papierarbeit   Collage   Gegenstände

Inventar Nummer: 70387-73