Sarah Schumann | Ohne Titel

Preis 2.500,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
28,00 € Inland (brutto)
45,00 € EU (brutto)
80,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Datierung: 1960.
Technik: Fotomontage auf Papier.
Maße: 34,5 x 51,4cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert verso: 1960 Sarah Schumann.

Das Frühwerk von Sarah Schumann in den 1950er und 1960er Jahren besteht aus ausdrucksstarken Schwarzweiß-Fotocollagen, die sich mit den Themen Weiblichkeit, Verletzung, Krieg, Geschichte und Landschaft auseinandersetzen. Die aus Büchern oder Zeitschriften herausgetrennten Motive wurden erst collagiert und dann von der Künstlerin fotografiert. Das dadurch entstandene Foto kann ein Unikat oder eine abgezogene Auflage sein.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- Ausst.-Kat. Sarah Schumann - Bilder, Collagen, Druckgrafiken- Arbeiten aus den Jahren 1958-1982, Kunstverein in Hamburg 1983, Kat.-Nr. 50

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 64001-12