Sarah Schumann | Ohne Titel

Preis 2.800,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Sarah Schumann verkaufen?

Möchten Sie Sarah Schumann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sarah Schumann
SCHUMANN, SARAH
Berlin 1933 - 2019

Datierung: 1984.
Technik: Gouache und Fotografie auf Bütten.
Maße: 56 x 74cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten Mitte: Sarah Schumann 1984.
Rahmen/Sockel: Rahmen (68 x 89cm).

Internationale Reisen für das Goethe-Institut führen die Künstlerin Mitte und Ende der 1980er Jahren nach Indien und Kenia. Von der Künstlerin selbst fotografierte Motive von Landschaft und Architektur werden mit Postkartenmotiven, Zeitschriftenausschnitten, Schriftfragmenten auf großformatigen Büttenpapieren collagiert und farbig aquarelliert. Die vorliegende Reisecollage geht auf Ihre Reisen in Indien zurück und zeigt das Model Anna Mandel, die als Schauspielerin im Film "Etwas wird sichtbar" (1981) von Harun Farocki mitwirkt.

Provenienz:
- Nachlass Sarah Schumann

- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2019

Rahmung:
- Esche leicht weiß geschlämmt; gewachst
- Inklusive Auflagekarton MSK; Distanzleiste weiß - Archivierend aufgeschlauft; Rückwand in Museumsqualität
- 2mm Floatglas

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 64002-103