Friedrich Gräsel | Ohne Titel

Preis 1.000,00 €
Kaufen inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Dekade: 2000er.
Datierung: 2002.
Technik: Rohschamott, montiert auf Stahl.
Maße: 24 x 22 x 17cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und bezeichnet oben mittig: FG 02 X2.

In der Skulptur von 2002 legt sich wellenartig der weiße Rohschamott über eine dunkle X-Form aus Stahl. Die Kombination von Form und Materialität bringt die Ambivalenz von Starrheit und Statik zum Ausdruck.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 324.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58175-324

  • 400,00 €
  • 1.500,00 €
  • 1.500,00 €
  • 1.000,00 €
  • 500,00 €
  • 400,00 €
  • 500,00 €
  • 500,00 €