Friedrich Gräsel | Ohne Titel

Preis 500,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Versandkosten
50,00 € Inland (brutto)
95,00 € EU (brutto)
160,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Datierung: 1967.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 54 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: GRÄSEL 67.
Rahmen/Sockel: Rahmen (62,7 x 62,7 x 3cm).

Die in Weiß und Rot gehaltene Gouache verweist auf die populären Ringfiguren von Gräsel, die in den 1960er Jahren entstanden sind. Die Skulptur wird in eine Perspektive auf Papier übertragen und betont eine klare Formgebung.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2018

- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 2253.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 58176-2253