Bernd Berner | Ohne Titel

Preis 8.000,00 €
Kaufen inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
80,00 € Inland (brutto)
120,00 € EU (brutto)
180,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Datierung: 1957.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70,5 x 90cm.
Bezeichnung: Signiert verso: bernd berner. Hier nochmals signiert sowie datiert: bernd berner 1956/57. // Hier mit Werk.-Nr. bezeichnet: 1013. // Hier zudem die Datierungsangaben: 26/XI/56, 27/XI/56, 22.3.57, 24.3.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (72,5 x 92cm).

Der Künstler Bernd Berner wendet sich früh der Abstraktion zu. Die frühen Arbeiten sind in ihrer Ästhetik dem deutschen Informel zuzuordnen, deren Expressivität sich hier in den kühlen, kontrastierenden Farben Weiß und Blau hervorheben.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 1013 aufgeführt (www.bernd-berner.de).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58650-1013

  • 8.000,00 €
  • 8.000,00 €
  • 2.400,00 €
  • 4.200,00 €
  • 3.500,00 €
  • 4.200,00 €
  • 3.800,00 €
  • Taxe: 2.500 - 3.000 €
    Nachverkauf
  • Taxe: 1.500 - 2.000 €
    Nachverkauf
  • Taxe: 2.000 - 3.000 €
    Nachverkauf