Bernd Berner | Ohne Titel

Preis 2.400,00 €
Kaufen inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
38,00 € Inland (brutto)
70,00 € EU (brutto)
100,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Bernd Berner verkaufen?

Möchten Sie Bernd Berner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernd Berner
BERNER, BERND
1930 Hamburg - 2002 Stuttgart

Datierung: 1967.
Technik: Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 40 x 35cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert verso: firenze 67 berner. Hier nochmals signiert und datiert: bernd berner 1967. // Hier mit Werk.-Nr. bezeichnet: 107. // Hier zudem handschriftlich bezeichnet: Gruß Lerche 4.7.7.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen (44 x 40,5cm).

Neben Bernd Berner waren auch die Maler Erwin Bechtold, Rolf-Gunter Dienst, Klaus Jürgen-Fischer und Eduard Micus Teil der Gruppe SYN, die gemeinsam international ausstellen und publizieren. Die geometrischen Arbeiten der SYN Zeit stehen in der Farb- und Formgebung der vorherrschenden Pop Art der 1960er Jahre nah.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Deutscher Künstlerbund, 15. Ausstellung Karlsruhe 1967 (Aufkleber)

Litertur:
Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ.-Nr. 0107 aufgeführt (www.bernd-berner.de).

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58650-107

  • 8.000,00 €
  • 8.000,00 €
  • 8.000,00 €
  • 4.200,00 €
  • 3.500,00 €
  • 4.200,00 €
  • 3.800,00 €
  • Taxe: 2.500 - 3.000 €
    Nachverkauf
  • Taxe: 1.500 - 2.000 €
    Nachverkauf
  • Taxe: 2.000 - 3.000 €
    Nachverkauf