Los 35 | Michael Heizer | Ohne Titel

Taxe
3.000 - 5.000 €

3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Michael Heizer verkaufen?

Möchten Sie Michael Heizer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael Heizer
HEIZER, MICHAEL
1944 Berkeley/Kalifornien

Datierung: 1967.
Technik: Grafit auf kariertem Papier.
Maße: 43,5 x 56cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: M. H.

Einriss an der oberen Kante links (ca. 1cm) und am rechten Rand mittig (ca. 3cm). Blatt unregelmäßig gebräunt. Stecknadellöcher in den oberen beiden Ecken, minimal ausgerissen. Leichte Griffspuren. Vereinzelt Verschmutzungen (Abdruck eines Glases im oberen rechten Eckbereich). Vereinzelt leichte Knickspuren. Verso deutlich und unregelmäßig gebräunt sowie leichte Verschmutzungen.

Provenienz:
- Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Bremen
- Privatsammlung Berlin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73782-8

Michael Heizer   USA   Landart   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Grafit   Formen