Los 84

Zuschlag: 5.000,00 € unter Vorbehalt
Nachverkauf bis
09.12.2019 - 15:14:01

Sie möchten zukünftig Angebote zu Kurt Schwitters erhalten?
Schwitters, Kurt
1887 Hannover - 1948 Ambleside

Ohne Titel (Abstrakte Zeichnung). 1945. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier (Buchseite?). 13,5 x 11cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: KS 45. Rahmen.

Provenienz:
- Edith Thomas, London 1948 (Erbschaft vom Künstler)
- Hanover Gallery, London 1959
- Mrs. Benjamin Pepper, New York, 1959
- Mr. and Mrs. Solomon Ethe, New York
- Auktionshaus Lempertz, Köln, Aukt. 842, 28.5.2003, Los 923, Abb.

- Orchand, Karin/Schulz, Isabel: Kurt Schwitters - Catalogue raisonné, Bd. 3, 1937-1948, Ostfildern-Ruit 2006, WVZ.-Nr. 3224, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Kurt Schwitters

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt