Los 1 | Ohne Titel (Bodenseemotiv)

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.300,00 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ackermann verkaufen?

Möchten Sie Max Ackermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ackermann
ACKERMANN, MAX
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Titel: Ohne Titel (Bodenseemotiv).
Datierung: 1946.
Technik: Öl und Tempera auf leichtem Karton.
Maße: 25 x 33,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert und datiert: Ackermann 1946.

Papierverlust in der rechten oberen Ecke. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand.

Die Arbeit ist verso mit der Werknummer ACK 1615 bezeichnet.

Provenienz:
- Galerie Rolf Ohse, Bremen

- Mück, Hans-Dieter (Hrsg.): Die neue Malerei will nur Malerei sein-Max Ackermann: Gemälde und Zeichnungen. Vom Realismus zur Abstraktion 1930-1969, 1994, S. 26-27, Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Ackermann   Deutschland   Informel   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Abstrakt   Papierarbeit   Tempera und Öl