Los 305 | Nobuyoshi Araki | Ohne Titel (Flowers). Aus: A Nikki/A Diary

Taxe
3.000 - 5.000 €

2.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Nobuyoshi Araki verkaufen?

Möchten Sie Nobuyoshi Araki kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nobuyoshi Araki
ARAKI, NOBUYOSHI
1940 Tokio

Titel: Ohne Titel (Flowers). Aus: A Nikki/A Diary.
Datierung: 1994.
Technik: C-Print (Unikat).
Darstellungsmaß: 34 x 90cm.
Blattmaß: 65 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert verso.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Chantal Crousel, Paris
- Privatsammlung Belgien

- La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 1995

- Libroport (Hrsg.): Nobuyoshi Araki. A Nikki/A Diary, Tokyo 1995, o.S.

Eine immer wiederkehrende Frage in Arakis Werk ist die nach der Beziehung des Fotografen zu seinen Modellen. Die Serie A Nikki/A Diary lässt den Betrachter in genau diese Welt eintauchen. Bilder von Ausstellungen, Straßenaufnahmen, Beerdigungen und Dinnerpartys werden gemischt mit Szenen von Intimität, Exhibitionismus und Bondage. Ein wunderbarer Einblick in den täglichen Arbeitsalltag des Ausnahmefotografen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70070-3

Nobuyoshi Araki   Japan   Nachkriegskunst   Fotografie   1990er   Blumen   Fotografie