Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1532

Taxe
250 - 300 €
750,00 €

Sie wollen ein Objekt von Pius Fox verkaufen?

Möchten Sie Pius Fox kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pius Fox
FOX, PIUS
1983 Berlin

Titel: Ohne Titel (Junge mit roter Kappe).
Datierung: 2010.
Technik: Öl auf Ölpapier.
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 25 x 18cm.

Provenienz:
- Galerie Martin Mertens, Berlin.

"Würdevoll und prächtig ausstaffiert präsentiert sich die Dame von vornehmer Blässe in Reinier de la Hayes Porträt vor einer Parklandschaft. Virtuos spielt die Komposition mit den Merkmalen der barocken Kunst: exquisite Materialien, die durch den kunstvollen Lichteinfall in ihrer Stofflichkeit besonders zur Geltung kommen, üppige Draperien, Säulen, die der Machtrepräsentation dienen, sowie als bildbeherrschende Farbe Rot. All diese Zutaten verdeutlichen die überlegene Stellung der Dame.
Auch in Pius Fox Gemälde findet sich Rot. In dem durch eine reduzierte Formensprache sich auszeichnenden Bild trägt der Junge eine Kappe und ein um den Hals geschlungenes Tüchlein in dieser Farbe. Das Kolorit konturiert die mit nur sparsamen technischen Formmitteln gezeichnete Gestalt des Knaben.
In dem barocken, ikonografisch aufgeladenen Bildnis steigert das Rot die inhaltliche Bildaussage. In dem zeitgenössischen Gemälde übernimmt es auf der Formebene eine ähnlich gewichtige Rolle."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1533.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Pius Fox   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Kind / Kinder   Papierarbeit   Öl   Porträt