Los 285 | Adolf Luther | Ohne Titel (Linsenobjekt)

Taxe
10.000 - 15.000 €
12.540 €

Sie wollen ein Objekt von Adolf Luther verkaufen?

Möchten Sie Adolf Luther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Luther
LUTHER, ADOLF
Krefeld 1912 - 1989

Titel: Ohne Titel (Linsenobjekt).
Datierung: 1977.
Technik: 25 halbverspiegelte Linsen vor Spiegelplatte, auf Holz in Plexiglaskastenrahmen.
Maße: 37,5 x 37,5 x 4cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf der Holzrückwand: Luther 77.
Gießerstempel: Hier zudem die Rotstempel ENERGETISCHE PLASTIK und SEHEN IST SCHÖN.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler).

Los: 70613-2

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adolf Luther   Deutschland   OP Art   Kinetische Kunst   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Licht   Objekt   Mischtechnik   Bewegung