Los 60 | Imi Knoebel | Ohne Titel (Messerschnitt)

Taxe
903 €
Sie wollen ein Objekt von Imi Knoebel verkaufen?

Möchten Sie Imi Knoebel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Imi Knoebel
KNOEBEL, IMI
1940 Dessau

Titel: Ohne Titel (Messerschnitt).
Datierung: 1993.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 90 x 63,5cm
Blattmaß: 93 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und mit Motivnummer versehen.
Exemplar: 5/25.

Vereinzelt minimale Bestoßungen in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Knickspuren. Minimaler Fettfleck am linken Rand mittig sowie minimale Verschmutzung in der Bildmitte. Ansonsten befindet sich das Blatt in sehr gutem Zustand.

Imi Knoebel schuf insgesamt 54 verschiedene Darstellungen für die Serie, die ihm später
als Vorlage für die Neugestaltung der Kirchenfenster von Reims dienten.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74016-6

Imi Knoebel   Deutschland   Minimalismus   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt