Los 76 | Ernst Wilhelm Nay | Ohne Titel (NOR)

Taxe

600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Ohne Titel (NOR).
Datierung: 1961.
Technik: Farbaquatinta auf Bütten.
Darstellungsmaß: 30 x 24cm
Blattmaß: 37 x 25cm.
Herausgeber: Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.).

Blatt leicht gewellt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt sowie mit minimalen Stockflecken versehen. Minimale Druckspuren in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung sowie vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Nach einem Ölbild. Aus der Auflage von 350 unsignierten Exemplaren als Beilage zu dem Katalog "Geh durch den Spiegel".

Verso mit Authentizitätshinweis von Elisabeth Nay-Scheibler versehen.

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 65.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70634-6

Ernst Wilhelm Nay   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Farbe