Los 22

Aufrufzeit

Taxe

12.000 - 18.000 €

Zuschlag
12.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Lyonel Feininger erhalten?
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Ohne Titel (New York Cityscapes). 1954. Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten. 16 x 24cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung links: Feininger 1954. Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 24. April 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1598-04-24-19 verzeichnet.

Provenienz:
- Privatsammlung
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 9.6.2000, Los 91407
- Unternehmenssammlung Deutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt